Развелся с женой больше года назад, есть общий ребенок, в устной форме договорились, что она заберет ребенка и

Развелся с женой больше года назад,есть общий ребенок,в устной форме договорились,что она заберет ребенка и уедет в другой город,вместо этого ребенок живет с ее родителями,мы с ее родителями живем в одном поселке меня не устраивает как ее воспитывают,у меня есть своя 3х квартира с которой бывшая жена не хочет выписываться ,хорошая работа и новая девушка с ребенком ровесником моей дочери,бывшая жена не хочет забирать к себе в другой город дочь объясняя все тем что много работы и нет своего жилья тянет время,хочу отсудить мою дочь,помогите пожалуйста

, Владимир, г. Курск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вы можете подать заявление об определении места жительства ребенка.

Согласно ч. 3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/be2562da351b176df745b2efcb42551ed60a723a/