Как закрыть ЧП без уплаты взносов в ПФ?

На меня было оформлено ЧП, реальная деятельность которого осуществлялась в 2002-2006 годах. Затем деятельности не было. Люди, занимавшиеся делами ЧП, обещали его закрыть, но я подозреваю, что этими вопросами никто в итоге не занимался. Уже несколько лет из ПФ приходят требования о недоимке и пенях по взносам в ПФ. При этом из налоговой никаких требований не приходит. Хотелось бы узнать, где вообще занимаются закрытием ЧП, может быть оно автоматически закрывается по истечении какого-то срока, если нет никакой деятельности. Если нет, то можно ли его закрыть, не уплачивая взносы в ПФ... Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Сергей!

В начале Вам надо узнать закрыто ли Ваше ИП. Для этого зайдите на сайт nalog.ru, вкладка электронные сервисы, проверь себя и контрагента, сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в
отношении которых представлены документы для государственной регистрации, вводите данные и смотрите было ли закрыто Ваше ИП. Если ИП закрыто, то вероятней  всего ПФР не в курсе этого и поэтому шлет Вам требования об уплате взносов. Если же ИП не закрыто Вым необходимо сделать следующее:

1. Уточнить в каком налоговом органе Вы стоите на учете ( в случае если Вы не знаете) и в какую налоговую надо сдавать документы для закрытия ( всю эту информацию можно найти на сайте nalog.ru)

2. Заполнить заявление по форме Р26001 и заверить его у нотариуса

3. Уплатить государственную пошлину в размере 160 руб (квитанцию с реквизитами распечатайте на сайте налоговой).

4. Заполнить декларации и отчетные формы соответствующие вашему режиму налогооблажения

5. Все эти документы отправляете заказным письмом с описью вложения в налоговый орган.

Через пять дней, после получения налоговым органом ваших документов ИП будет закрыто и Вы можете получить свидетельство о госрегистрации прекращения физлицом деятельности в
качестве индивидуального предпринимателя (оно выдаётся по форме Р65001),
а также выписку из единого госреестра индивидуальных предпринимателей.

6. После получения документов в налоговом органе Вам нужно отправиться в районный отдел Пенсионного фонда (в течение 12 календарных
дней с того момента, когда было закрыто ИП (дата
указана в свидетельстве Р65001),  и получить квитанции о задолженностях
по обязательным платежам.

Удачи!