Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Чем мне грозит приход налоговой инспекции?

Я Являюсь директором и собственником ООО (работающей по общей системе налогообложения).

Могу ли я у, ИП имеющей право торговать только в розницу, купить товар за наличку несколько раз на общую сумму в 20 000 000 рублей.

Правельно ли будет?

Пошли вопросы ?

1) поставить товар, документально, На поступление ООО, для дальнейшей перепродажи.

2) Заключить договор на возврат подотчётных средств

3) Не является ли это нарушением налогового кодекса РФ

4) Если не является, то как мне правильно оформить документы, чтоб налоговая меня при проверке не оштрафовала, или того хуже.

С Уважением!

Сергей

02 Марта 2014, 09:57, вопрос №384392 Сергей, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день Сергей!

    Лимит расчетов наличными денежными средствами установлен Указанием Центробанка РФ от 20.06.2007г. №1843-У «О
    предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных
    денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального
    предпринимателя»
    . В соответствии с п.1 Указания №1843-У, расчеты наличными деньгами в РФ между:

    — юридическими лицами,

    — юридическим лицом и ИП,

    — ИП,


    связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности,в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.


    При этом, в соответствии с Письмом Центробанка от 04.12.2007г. №190-Т «О разъяснениях по вопросам применения Указания №1843-У», данный лимит не распространяется на расчеты наличными деньгами:

    — при выдаче заработной платы и иных выплат

    — при выдаче наличных денег под отчет.


    Согласно Указанию №1843-У, наличные, принятые от физических лиц в
    качестве платежей в пользу иных лиц организациями (не являющимися
    кредитными) и ИП, не могут расходоваться и подлежат сдаче в полном размере в банк.


    Кроме установления лимита, Указание №1843-У регламентирует так же, на
    что организации и ИП могут расходовать полученные ими денежные средства,
    поступившие в кассу: от продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ, в качестве страховых премий.


    В соответствии с п.2 Указания №1843-У, можно расходовать полученные наличные на оплату:

    — товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг

    — выплат за оплаченные ранее наличными и возвращенные товары (невыполненные работы/услуги)

    — страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц,


    с учетом лимита в 100 000 рублей, установленного пунктом 1 Указания №1843-У.


    03 Марта 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats