Умер брат, на его долю 1/2 я единственный наследник, могу ли я по прошествии 2 лет, претендовать на 1/2 долю, на которую никто не принял наследство

Здравствуйте ситуация такая

Я, брат,отец,

Брат и отец жили в квартире ,доля каждого 1/2,я там не жил и собственником не являлся

Отец умер 2 года назад

Я в наследство вступать не стал,брат тоже (брат, вел ассоциальный образ жизни)

Умер брат,на его долю 1/2 я единственный наследник,могу ли я по прошествии 2 лет , претендовать на 1/2 долю,на которую никто не принял наследство

Так же брат не платил ком,платежи после смерти отца,но это уже другая история

, Дмитрий, г. Москва
Ярослав Гафизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ считается, что Ваш брат принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Таким образом Вы можете наследовать имущество оставшееся после Вашего брата.

С уважением, Ярослав!