Раздел имущества при разводе как все делится?

, Анатолий, Алчевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купленное в браке имущество делится поровну. Но если при покупке использовались ЛИЧНЫЕ деньги, доля может быть увеличена.

Анатолий
Клиент, Алчевск
Спасибо
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А тут важно понимать о каком имуществе идет речь. Если речь идет о личном имуществе каждого из супругов, то оно не делится. Руководствоваться здесь нужно

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, такое имущество поровну не делится.

Если речь идет о имуществе совместном — совместно нажитом, то оно делится поровну на основании

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!
Все купленное в браке имущество делится в равных долях на каждого супруга, исключение — использование подаренных и полученных по наследству денежных средств или имущества.

Так же можно до расторжения брака определить раздел имущества брачным договором или соглашением о разделе имущества (эти варианты выгоднее судебного разбирательства).

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.