Нужен ли рукоприкладчик при оформлении доверенности от слепого человека?
Мне надо оформить генеральную доверенность от мамы. Ей 90 лет, она 4 года как слепая, но расписаться может. Нужен ли рукоприкладчик.
, Татьяна, г. Москва
Здравствуйте.
Согласно действующего законодательства, если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе ее может подписать другой гражданин (рукоприкладчик), личность которого устанавливается и дееспособность проверяется. Слепому нотариус зачитывает доверенность вслух, а за него расписывается третье лицо, о чем и указывается в доверенности.