Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство - переживший супруг-иждевенец сын-взрослый сын

Как делится наследство между пережившим супругом (жена)-иждевенцем сыном и взрослым сыном от первого брака? пока формально.

мне непонятна как рассчитать долю сына иждевенца.

Заранее спасибо.

Светлана

01 Марта 2014, 11:47, вопрос №383900 Светлана, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Поровну будет делиться.

    01 Марта 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По 1/3?

    А разве не так? 1/2 пережившему супругу, а остальная часть 1/2 супругу и только остаток делить на всех? и здесь вопрос про иждевенца - в законах оговорены какие-то особые условия для иждевенцев.

    С.

    01 Марта 2014, 12:02
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Светлана, здравствуйте. Вы (жена) и ваши сыновья, не важно иждивенец один из них или нет, получите наследство в равных долях, при условии, что кто-то из вас не откажется от наследования. А вот если бы иждивенец не являлся бы сыном умершего, то есть не был наследником первой очереди, то к наследованию мог призваться в составе отдельной восьмой очереди п. 3 коммент. ст.1148 ГК РФ.

    01 Марта 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Светлана!

    Вопрос сложный, поскольку много неизвестных.

    Если речь идет о наследовании по закону, имущество является совместно нажитым, а дети являются родными наследодателю, то супруга имеет право на супружескую долю в размере 1/2 от общего имущества, оставшаяся половина наследуется супругой и детьми наследодателя в равных долях.

    Что касается прав наследника на обязательную долю, то оно возникает у такого наследника в случае, если наследование происходит по завещанию, в ином случае его доля является равной долям всех остальных наследников (кроме супруги, как указано выше) в составе призываемой к наследованию очереди.

    01 Марта 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что несовершеннолетный сын и взрослый имеют одинаковые доли?

    01 Марта 2014, 12:41
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Да, именно, если взрослый сын — сын наследодателя и наследование происходит по закону.

    01 Марта 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если квартира приватизирована, когда супруги были в браке, то это общее имущество?.

    01 Марта 2014, 20:34
stats