Наследство и долги

У меня умер муж. У мужа были долги (по распискам). Если я отказываюсь от наследства могут ли кредиторы претендовать на половину дома (совместно нажитого, но оформленного на меня)? Брак зарегистрирован, но муж прописан в доме не был.

, Ирина, г. Владикавказ
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Ваш отказ от наследства не создает каких-либо прав у кредиторов Вашего мужа на его наследство. Вы просто перестаните быть наследником и наследовать будут другие наследники, но никак не кредиторы. Кредиторы просто смогут требовать долги с других наследников, которые от наследства не отказались. Вам кстати необязательно отказываться от наследства, можно просто в него не вступать.