И какие документы мне будут нужны сразу?

На какую статью можно ссылаться для того чтобы мировой судья принял встречный иск на раздел имущества, при разводе?

Завтра заседание о разводе у мирового, знаю что они не любят принимать встречные иски о разделе, так как это не их компетенция (более 50000₽), и они отправляют самим идти в нар суд. А Нам нужно чтобы встречный иск приняли сразу. И нам нужно заранее составить этот иск или я могу написать его у мирового судьи? И какие документы мне будут нужны сразу?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

На какую статью можно ссылаться для того чтобы мировой судья принял встречный иск на раздел имущества, при разводе?

Добрый день!

Если в соответствии со ст. 23 ГПК РФ дело не подсудно мировому судье, то он в любом случае не будет его рассматривать.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Завтра заседание о разводе у мирового, знаю что они не любят принимать встречные иски о разделе, так как это не их компетенция (более 50000₽)

Да, вам будет отказано в рассмотрении вашего дела, если цена иска  более 50 тыс. рублей, по этому делу вам нужно обращаться в районный суд.