В данном случае 1/2 будет делиться между нами двумя?
Здравствуйте, вопрос следующий. После смерти матери, мне и бабушке досталось по 1/2 доли квартиры. По первой очереди на бабушкину 1/2 претендует тетя (ее дочь). В данном случае 1/2 будет делиться между нами двумя? То есть мне +1/4 и тете 1/4, т.е. у меня 3/4 и 1/4 у тети или 1/2 сразу уходит ей, так как я уже в собственности.
Вам и тете по 1\4 достанется от бабушкиной 1\2. Т.е. у вас будет 3/4 и у тети 1\4 квартиры.
Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя
Нет, налог будет исчисляться с даты получения первой 1\2 доли.