Возможно, она может быть наследницей доли отца?

Добрый день! У меня очень нестандартная ситуация! Моя свекровь при жизни завещала недвижимость двум своим сыновьям в равных долях. Так случилось, что и она, и один из ее сыновей (мой законный муж) умерли в один день - 26.03.2023г. Переходит ли право наследования кому-то из родственников, если наследник по завещанию умер? Имею ли я какие-то права по наследованию его доли в родительском доме согласно завещанию? У нас есть взрослая дочь. Возможно, она может быть наследницей доли отца? С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Лехтунова
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.»

если в медицинских документах есть указание момента смерти, то даже минута разницы будет решать в каком порядке будут вступать в свои права наследники.

В случае когда и наследодатель и наследник, умерли одновременно, наследование происходит по праву представления, т.к. наследник не успел принять наследство до момента его открытия.

Если же наследник умер позже наследодателя, тогда наследование осуществляется в порядке наследственной трансмиссии.

Наталья
Клиент, г. Москва
Доброе утро, Татьяна! Большое спасибо за Ваш ответ. Я правильно поняла, что семья умершего раньше наследодателя на несколько часов наследника теперь не может быть в числе наследников? А так как в завещании были указаны два сына, то второй сын-наследник получает все. При этом умерший наследник и члены его семьи долгие годы постоянно находились рядом с наследодателем, оказывали помощь и т.п., а тот, кому все достается, живет в другом городе, приезжал в гости. Правда, надо отдать должное ему, последний год, когда мой муж серьезно заболел, ему пришлось бывать у матери чаще и даже жить некоторое время.

В случае когда прямой наследник умирает раньше наследодателя предусмотрен переход доли умершего наследника до открытия наследства к наследникам по представлению. Ими выступают потомки прямых наследников по закону.

Причем такое правило замещения действует только в отношении родственников наследодателя из первых трех очередей наследования по закону:

внуки наследодателя (наследуют вместо его детей);

племянницы/племянники (вместо брата/сестры наследодателя);

двоюродные братья/сестры (вместо его дяди/тети).

Наследники по праву представления получают ровно столько, сколько было бы положено прямым наследникам в случае, если бы те не умерли раньше, чем было открыто наследство.