8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу наследства, смотрите мне 14 лет, у меня есть апекун - это брат моего отца

здравствуйте, у меня вопрос по поводу наследства, смотрите мне 14 лет, у меня есть апекун - это брат моего отца, и я от него наследую долю в квартире, мы в эту квартиру хотим переехать, но проблема в том что у него есть жена с 2-мя детьми и него 2,еще у них совместный ребёнок , ну кратко нас 6 детей в семье, а квартира 3-х комнатная, приэтом с нами ещё будет жить моя тётя(сестра моего апикуна и отца) и могу ли я по праву жить одна в этой части и никого туда не пускать

, Кристина, г. Уфа
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

Из вашего вопроса следует, что в долевой собственности нескольких человек находится одно жилое помещение. 

Владение долей в праве не тождественно владению частью вещи. Поэтому, вы не можете самостоятельно выделить себе часть жилого помещения и не допускать туда иных сособственников.

Единственным вариантом является следующий. 

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, вы можете договориться с иными сособственниками о порядке пользования жилым помещением (о выделении вам конкретной комнаты). Если такого согласия достичь не получится, вы вправе обратится в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом. И суд, своим решением определит такой порядок (но последний не обязательно будет таким, какой был предложен вами).

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2023