Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Управление ТС до вступления в наследство

Здравствуйте!

Мой папа скоропостижно умер, осталась машина. Формально я не могу ей управлять до вступления в наследство. В интернете прочитала о "доверительном управлении". Меня интересует, что этот документ из себя представляет, могу ли я по этому документу ездить на машине уже сейчас, и как его оформить?

Заранее спасибо.

28 Февраля 2014, 14:09, вопрос №383229 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Подкопаев Ярослав Алексеевич
    здравствуйте! Глава 53. Доверительное управление имуществом  Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом  1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя) . 
    Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. 
    2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.  — КонсультантПлюс: примечание. 
    По вопросу, касающемуся ограничений в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом, см. также Указ Президента РФ от 09.12.1996 N 1660, Приказ ФСФР РФ от 03.04.2007 N 07-37/пз-н.  — Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом. 
    3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д. У. ». 
    При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом. 
    4. Особенности доверительного управления паевыми инвестиционными фондами устанавливаются законом. 
    (п. 4 введен Федеральным законом от 06.12.2007 N 334-ФЗ) 
    5. Особенности доверительного управления автомобильными дорогами общего пользования федерального значения устанавливаются законом. 
    (п. 5 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 145-ФЗ)  Статья 1013. Объект доверительного управления  1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество. 
    2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом. 
    3. Имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление. Передача в доверительное управление имущества, находившегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, возможна только после ликвидации юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого имущество находилось, либо прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом и поступления его во владение собственника по иным предусмотренным законом основаниям. 

    т.е оформляется через нотариуса, за более подбробной консультаций можете обратиться в нашу компанию  или
      также  я вам отправляю образец этого документа.

    Консультант ООО «Прайм лигал»
    Подкопаев Ярослав Алексеевич


    • довереность.doc
    28 Февраля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats