Деление квартиры через суд и получение денежной компенсации за свое половину без продажи квартиры, пусть она останется супругу 2
Здравствуйте, меня зовут Евгения. У меня вопрос по разделу ипотечной квартиры при разводе. Мы с супругом еще в браке, собираемся разводиться. Ипотека взята в браке, квартира принадлежит обоим в равных долях.
Первый взнос был внесен со стороны его родителей - 379.000Р
И с моей стороны 90.000Р
Также был взят кредит на ремонт в сумме 500.000Р
Обязанности были поделены так: я платила кредит и обеспечивала общий быт, коммунальные услуги, а супруг ипотеку.
Сейчас я рассматриваю два варианта решения проблемы:
1. Деление квартиры через суд и получение денежной компенсации за свое половину без продажи квартиры, пусть она останется супругу
2. Получение компенсации без суда на переговорной основе. Хотела бы уточнить порядок действий деления квартиры, учитывая все вводные.
Добрый день, в вашем случае возможны оба варианта решения. Если рассматривать вариант с обращением в суд тогда необходимо заявить следующие требования: признать совместно нажитым имуществом (квартиру), произвести раздел совместно нажитого имущества, раздел произвести следующим образом: передать в единоличную собственность (бывшего супруга) квартиру, взыскать с бывшего супруга в вашу пользу денежную компенсацию за 1/2 долю в следующем размере (приложить расчет рыночной цены).
Либо можете составить нотариальное соглашение у нотариуса при наличии обоюдного согласия.