Может ли биологический отец-иностранец забрать ребенка, если отцовство не установлено?

Может ли отец-иностранец забрать ребенка-гражданина РФ?

Здравствуйте, мой бывший молодой человек (брак не зарегистрирован), гражданин Ливана, угрожает забрать ребенка и увести в Ливан. Ребенок родился в РФ, территорию страны никогда не покидал, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Однако отчество записано по моему отчиму. Отцовство не было установлено. Я работаю, у ребенка достаточная жилплощадь в Москве. Может ли суд биологический отец по суда забрать ребенка?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Прежде чем забрать ребенка, его биологическому отцу необходимо будет установить отцовство через суд и уже потом обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка.

Но при условии что вы официально работаете имеете жилплощадь для совместного проживания с ребенком шансов, что суд примет сторону биологического отца мало.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!