Нужна ли согласия или какой-то другой документ если ребенок которому 17 лет путешествует на поезде по России без соприкосновения взрослых и родителей

Нужна ли согласия или какой-то другой документ если ребенок которому 17 лет путешествует на поезде по России без соприкосновения взрослых и родителей.

, Аделина Китии, г. Иркутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В поездах дальнего следования дети без сопровождения взрослых могут ездить после того, как им исполнится 10 лет. До наступления этого возраста проезд возможен только в сопровождении взрослого.

Если ребенок планирует поездку в другой город на территории Российской Федерации, и ему исполнилось 16 лет, то для этого ему необходим только паспорт гражданина РФ, каких-либо дополнительных документов (в том числе разрешения) от родителей не требуется.