Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли лишить родительских прав?

Нас развели в 2012г.,сразу подала на алименты,присудили 1/4,но бывший муж нигде официально не работал.Он стал мне угрожать,требуя чтобы я забрала заявление на алименты,то,что я не могу это сделать-не воспринимал.до лета 2014 г.не платил алименты,ни звонил ребёнку,ничего,одни угрозы!С лета 2014 г. пригрозил мне что подаст в суд,чтобы на меня повесили 50% оплаты кредита ,который он взял на машину незадолго до развода,я в ответ пригрозила,что подам в суд на взыскание алиментов.Он попросил номер счёта,куда перечислять алименты,но так и не перечислил ни копейки,но 2 раза в год стал покупать не дорогие подарки и присылать по почте.Сам вопрос-хочу лишить его родительских прав,то,что он не платит алименты,не общается с ребёнком,больше того-ребёнок помнит его поведение и боится его(поднимал на меня руку и пил)-не повлияет ли покупка подарков на лишение родительских прав ?Не сочтёт ли суд это"помощью"?

27 Февраля 2014, 21:40, вопрос №382591 Елизавета, г. Железнодорожный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день!  В статье 69 СК РФ, даны исчерпывающие основания лишения родительских прав:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе 

    при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    27 Февраля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!Я всё это просматривала,интересует одно-посылки не примут ли за помощь в воспитании?

    27 Февраля 2014, 21:49
stats