Придется ли платить налог от продажи квартиры?
Муж продал квартиру, которую приобрел до брака, он ее приватизировал, с момента приватизации не прошло 3 года.
Сразу же после продажи,мы собираемся купить квартиру в браке.
Могу ли я оформить на себя ипотеку, используя половину его СРЕДСТВ, как первый взнос?
Добрый день!
Если после приватизации квартиры не прошло 3 года, значит должен быть уплачен налог — 13% от цены указанной в договоре купли- продажи. При этом, вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже жилья т.е. вычесть от цены продажи 1 млн. р. и с оставшейся суммы уплатить налог. И второе, если вы будете покупать новое жильё, вы можете использовать налоговый вычет при покупки, если ранее им не воспользовались, максимальный размер этого вычета 260 тыс. р. Таким образом вы можете существенно уменьшитьь или вообще аннулировать данный налог.