Здравствуйте, если мама на принудительном лечении находится а отец мобилизованный, дети без присмотра остаются, могут обратно отправить отца домой?
Здравствуйте, Кристина. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, призванных на военную службу по мобилизации:
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе
— по здоровью — признанием ВВК не годными к военной службе
— осуждением по приговору суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Мама на принудительном лечении, но не лишена родительских прав. Сколько детей в семье и в каком возрасте?
Добрый день.
На данный момент согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту ...
2) по состоянию здоровья ...
3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...
Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. К сожалению указанное Вами основаниями для увольнения не являются.
Он не лишен возможности просить отпуск в силу статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Однако как указано, предоставление будет по решению командования.
Добрый день.
Согласно п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» есть только три основания для возвращения мобилизованного домой, это:
— достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
— по состоянию здоровья — после того, как военно-врачебная комиссия признает их не годными к военной службе;
— лишение свободы по решению суда.