8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов за определенный срок

Добрый день! Мы с бывшем мужем не живем вместе с 15 марта 2012г. У нас состоялась устная договоренность о выплате алиментов в размере 1/4 части. Каждый месяц я писала расписки о получении от него денежных средств в качестве алиментов. Развод оформлен 24 февраля 2013г. Начиная с мая 2013 года бывший муж нарушает устную договоренность и перестает выплачивать алименты, мотивируя тем, что я не предоставляю ему денежный отчет. В августе я стала подавать иск о взыскании алиментов. Мне отказали, т.к. мне надо было доказать, что ребенок живет вместе со мной. Выписка из домовой книги не подошла, т.к. ребенок и я прописаны по разным адресам ,а проживаем по третьему (ребенок прописан с отцом). Печать об отказе иска мне не поставили, т.к. я сама не знала на тот момент, что надо все фиксировать. С февраля 2013г.у меня также шел суд о порядке общения отца с ребенком. Я ждала его решения, чтобы предоставить его в качестве доказательства, что ребенок живет со мной. Теперь подав все документы в суд, судья на предсудебном заседании сказал, что надо доказать ,что я предпринимала попытки о взыскании алиментов, но т.к. доказать я это уже не смогу, могут ли расписки выступать таким доказательством??? Или это не 100 процентная гарантия, что суд все-таки взыщет алименты с ответчика с мая месяца???

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Светлана, смотрю у вас тоже суды занимаются нормотворчеством. Вообще советую обжаловать решение суда, но в связи с тем, что срок истек, это сделать будет сложно, нужно восстанавливать срок по уважительным причинам.

Ели вы подадите новый 100% гарантии нет, что взыщут задолженность с мая. 

Расписки вполне могут быть такими доказательствами, но судья не вправе требовать от вас предоставления таких доказательств.

Очень странно, что суд не принял выписку из домовой.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Банкротство
Добрый вечер.Я оформляю банкротство, я заплатила по договору определенную сумму.меня просят заплатить 5000
Добрый вечер.Я оформляю банкротство,я заплатила по договору определенную сумму.меня просят заплатить 5000 рублей за НБКИ плюсом.Входит ли НБКИ в стоимость услуг за которые я уже заплатила и нужно ли оплачивать справку отдельно?
, вопрос №4087245, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2014