Взыскание алиментов за определенный срок

Добрый день! Мы с бывшем мужем не живем вместе с 15 марта 2012г. У нас состоялась устная договоренность о выплате алиментов в размере 1/4 части. Каждый месяц я писала расписки о получении от него денежных средств в качестве алиментов. Развод оформлен 24 февраля 2013г. Начиная с мая 2013 года бывший муж нарушает устную договоренность и перестает выплачивать алименты, мотивируя тем, что я не предоставляю ему денежный отчет. В августе я стала подавать иск о взыскании алиментов. Мне отказали, т.к. мне надо было доказать, что ребенок живет вместе со мной. Выписка из домовой книги не подошла, т.к. ребенок и я прописаны по разным адресам ,а проживаем по третьему (ребенок прописан с отцом). Печать об отказе иска мне не поставили, т.к. я сама не знала на тот момент, что надо все фиксировать. С февраля 2013г.у меня также шел суд о порядке общения отца с ребенком. Я ждала его решения, чтобы предоставить его в качестве доказательства, что ребенок живет со мной. Теперь подав все документы в суд, судья на предсудебном заседании сказал, что надо доказать ,что я предпринимала попытки о взыскании алиментов, но т.к. доказать я это уже не смогу, могут ли расписки выступать таким доказательством??? Или это не 100 процентная гарантия, что суд все-таки взыщет алименты с ответчика с мая месяца???

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Светлана, смотрю у вас тоже суды занимаются нормотворчеством. Вообще советую обжаловать решение суда, но в связи с тем, что срок истек, это сделать будет сложно, нужно восстанавливать срок по уважительным причинам.

Ели вы подадите новый 100% гарантии нет, что взыщут задолженность с мая.

Расписки вполне могут быть такими доказательствами, но судья не вправе требовать от вас предоставления таких доказательств.

Очень странно, что суд не принял выписку из домовой.

Желаю удачи!