Нужно ли свидетельство о смерти отца?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу наследования. Отец умер, я дочь. Он являлся собственником 3-х комнатной квартиры, 2/3 части квартиры пренадлежали ему, остальная доля его родному брату. Отец проживал в республике Башкортостан, а я живу в Москве. Могу ли я обратиться к нотариусу для вступления в наследство в любом месте в Москве, или мне необходимо подавать документы именно где проживал отец? Также очень волнует вопрос, о том, какие документы необходимы нотариусу? Нужно ли свидетельство о смерти отца? Его брат сейчас занимается вопросами похорон и свидетельство будет у него. И он в скором времени уедет на север, то есть у меня не будет свидетельства. Как быть в таком случае?

Буду очень благодарна за ответ!

, Виктория, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Виктория

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

Дубликат свидетельства о смерти вы можете получить в ЗАГСе.

Наследственное дело должно открываться у нотариуса по последнему месту регистрации вашего отца. Но подать заявление о вступлении в наследство вы можете через нотариуса по вашему месту жительства.

Виктория
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо огромное за ответ! В любом случае мне видимо необходимо поехать в место жительство отца. А на свою маму я могу же оформить доверенность, чтобы она занималась документами?

Можете. Полномочия на подачу заявления о вступлении в наследство и получение свидетельства должны быть прописаны в доверенности, если хотите чтобы ваша мама полностью занималась оформлением