Бабушка умерла, являются ли дети умершей дочери наследниками первой очереди наравне с оставшимися 2мя детьми бабушки?

Добрый день, необходима консультация по такому вопросу. У бабушки было 3 детей. Одна дочь умерла раньше бабушки, у дочери остались дети. У бабушки в собственности дом был. Бабушка умерла, являются ли дети умершей дочери наследниками первой очереди наравне с оставшимися 2мя детьми бабушки?

И если дети не знали о праве наследования и в течение 6 месяцев не заявили, то могут ли они заявить свое право позже?

, Светлана, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Внучки являются наследниками по праву представления, т.е. наследуют долю своего умершего родителя. Но восстановить срок после 6 месяцев сложно и только через суд. Ст 1153,  1155 ГК РФ.