У меня двое детей по 3, 5 года, замужем, хочу подать на банкротство, из недвижимости ничего нет, я не могу

Добрый день! У меня двое детей по 3,5 года,замужем, хочу подать на банкротство, из недвижимости ничего нет, я не могу устроиться на работу, в июне месяце родители мужа подарили ему на др 300 тысяч на автомобиль, но без каких либо договоров дарения, возможно ли сохранить автомобиль при прохождении процедуры банкротства?

, Маргарита, г. Сургут
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!  Автомобиль, (деньги) войдет в конкурсную массу при банкротстве. Не является имуществом, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ, статьей 101 (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание) Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве».

 В соответствии со статья 131 (конкурсная масса) Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу

подарили деньги родители мужа, то это считается лично его имуществом в соответствии со ст.36 СК РФ, и не подлежит  разделу с другим супругом — должником. Оформите задним числом пока не поздно договор дарения (ст.572 ГК РФ), тогда никто не сможет «изъять» авто.

Маргарита
Клиент, г. Сургут
Подскажи договор дарения денег на автомобиль нотариально заверять обязательно?
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! По общему правилу при банкротстве автомобиль супруга поступает в конкурсную массу (ст. 446 ГПК РФ). После реализации половина стоимости автомобиля (денежных средств, вырученных от продажи) перечисляются супругу.

На практике существуют разные способы защитить автомобиль супруга должника (брачный договор, договор займа с залогом), однако все они могут быть оспорены не только кредиторами, но и финансовым управляющим в судебном порядке.

Бывают случаи исключения автомобиля из конкурсной массы, как неликвидного, либо используемого инвалидом.

Маргарита
Клиент, г. Сургут
Защитить автомобиль реально?

Да, реально. Все зависит от управляющего.