Какие варианты еще есть по оплате

Добрый день. У меня ИП 6% в России. Нашел производство одежды в Кыргызстане. Мне необходимо организовать работу с данным контрагентом. Мне нужна консультация по следующим вопросам.

1. Могу ли я оплатить Кыргызскому юридическому лицу напрямую. ( без обналички и переводов через Корону и т д)

2. Как правильно мне сделать ввоз продукции. Насколько я понимаю мне нужно будет заплатить НДС 18% от закупочной стоимости. Как его правильно посчитать. Каковы сроки и порядок уплаты. Как мне это сделать с учетом того что у меня ИП без НДС.

3. Я продаю товар на маркетплейсах. Я могу отгрузить товар на склад вайлдбериз сразу в Кыргызстане и сам вайлдбериз отвезет его на склады на территории РФ. Обязанность оплаты НДС у меня возникнет тогда когда товар будет оприходован на складе вайлдбериз в России?

4. Какие варианты еще есть по оплате. Возможно какие то товары есть в исключениях и НДС оплатить не нужно, возможно это мой товар.

Меня интересует порядок работы с юр лицо в России - юр лицо в Кыргыстане по обозначенным мной условиям.

, Евгений, г. Ставрополь
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Евгений, добрый день!

        Вы можете как ИП производить оплату киргизской компании напрямую, при условии заключения договора и постановки его на учет в российском банке, если  сумма обязательств по контракту равна или превышает эквивалент 3 млн руб. (пп. 4.1.1 п. 4.1, 4.2, 5.1 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И).
      Сумма обязательств по импортному контракту определяется на дату заключения контракта либо в случае изменения суммы обязательств по контракту на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту, предусматривающих такое изменение суммы по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю (п. 4.2 Инструкции N 181-И).
      По вопросу расчета и уплаты НДС при ввозе товаров  существуют ньюансы. Предлагаем обратиться в нашу компанию за подробной консультацией на платной основе.