Получили в наследство квартиру (я, жена и дочь от первого брака), т.е

Добрый день.

Получили в наследство квартиру (я, жена и дочь от первого брака), т.е. наследников трое. Каждая по 1/3. Дочь от первого брака со дня смерти наследодателя ни разу не платила за свою долю. На данный момент сейчас в квартире проживаю я, т.к. мне негде жить. Плачу за квартиру со дня смерти наследодателя. Дочь от первого брака требует выплатить ей сумму,т.к. я пользуюсь ее 1/3, хотя границы не определены. Также требует ей выдать ключи от квартиры,но там находятся мои личные вещи и мало ли что пропадет. Подскажите, можно ли как-то лишить дочь от первого брака 1/3 на квартиру и вообще, обязана ли я ей выплачивать сумму за проживание и давать ей ключи от квартиры? При том,что ее 1/3 мы хотим выкупить.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы ей ничего не должны выплачивать за проживание.

Лишить ее права на 1\3 очень сложно.  По практике крайне сложно признать 1\3 незначительной чтобы ее выкупить. Но пробовать можете через суд. Доказывая что она здесь не живет, не платит ЖКУ, имеет иную недвижимость и не имеет существенного интереса в использовании этой 1\3. .

Статья 252 ГК. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.