Через 4 месяца сыну исполнится 18 лет, сможет ли отец (бывший муж) как-либо навредить сыну, в том плане, что лишит прав на квартиру по достижению 18 лет?

Добрый день, нужна ваша консультация.

С мужем в браке - 15 лет назад усыновили мальчика, сейчас ему 17 лет. Квартира принадлежит мужу, куплена до брака. В прошлом году официально развелась с мужем, я и сын продолжаем проживать в квартире бывшего мужа, вопрос - сможет ли отец выселить приёмного сына без доли (недавно он говорил о том, что через суд откажется от отцовства)?

Через 4 месяца сыну исполнится 18 лет, сможет ли отец (бывший муж) как-либо навредить сыну, в том плане, что лишит прав на квартиру по достижению 18 лет?

И имею ли я какие-то права на эту квартиру, живу в ней с 2002 г, другого жилья не имею

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

До тех пор пока вы зарегистрированы в квартире, вы имеете право там проживать и выселить вас не имеют право, важно не соглашаться на добровольное снятие с регистрации, а принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, при этом дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому выписать ребёнку будет проблематично, вы же вправе просить суд сохранить за вами регистрации вместе с ребёнком (временно, как минимум до совершеннолетия ребёнка).