Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение отцовства

Добрый день! Хочу удочерить ребенка жены от первого брака, для этого сначала нужно лишить отцовства бывшего мужа жены. В связи с этим есть вопросы:

1.Где взять бланк(пример) искового заявления и в какой суд обращаться( городской , мировые судья или еще куда)

2. Бывший муж находится в розыске за мошенничество, соответственно никакого участия в жизни ребенка не принимает, алиментов не платит, еще оставил не малый кредит который жене пришлось выплатить в качестве поручителя. Кто обязан выдать справки подтверждающие данные факты, куда обращаться , нужны ли какие-либо специальные запросы?

3. Жена в декрете с грудным ребенком, могу ли я сам представлять ее интересы по данным вопросам?

27 Февраля 2014, 04:02, вопрос №381552 Максим, г. Арсеньев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.04.2017 мы ответили на 773 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте!

    1. В соответствии со ст. 24 ГПК РФ дела о лишении родительских прав подсудны только федеральным судьям в судах первого звена — районных судах. Образцы исковых заявлений размещены в соответствующих судах на стендах информации.

    2. Документы, подтверждающие все указанные Вами факты должны собрать Вы для последующего предоставления в суд с исковым заявлением. 

    3. Вы можете представлять интересы жены по доверенности, оформленной у нотариуса. Перечень полномочий лучше обозначить заранее, т.е. это сбор всех необходимых документов и непосредственно судебные полномочия.

    К исковому заявлению прилагается следующий список документов:

    • копия свидетельства о рождении ребенка;

    •  копия свидетельства о расторжении брака;

    •  характеристика на ребенка из садика или школы, в которой отмечено, что родителя никогда не видели;

    •  исполнительный лист по поводу алиментов (если обращались в суд по поводу взыскания алиментов);

    •   характеристика на отца от соседей, что давно его уже не видели;

    •   заключение из органов опеки о той жилплощади, на которой ребенок проживает;

    •   непосредственно исковое заявление;

    •  выписка из домовой книги.


    27 Февраля 2014, 05:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats