Лишение отцовства

Добрый день! Хочу удочерить ребенка жены от первого брака, для этого сначала нужно лишить отцовства бывшего мужа жены. В связи с этим есть вопросы:

1.Где взять бланк(пример) искового заявления и в какой суд обращаться( городской , мировые судья или еще куда)

2. Бывший муж находится в розыске за мошенничество, соответственно никакого участия в жизни ребенка не принимает, алиментов не платит, еще оставил не малый кредит который жене пришлось выплатить в качестве поручителя. Кто обязан выдать справки подтверждающие данные факты, куда обращаться , нужны ли какие-либо специальные запросы?

3. Жена в декрете с грудным ребенком, могу ли я сам представлять ее интересы по данным вопросам?

, Максим, г. Арсеньев
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 24 ГПК РФ дела о лишении родительских прав подсудны только федеральным судьям в судах первого звена — районных судах. Образцы исковых заявлений размещены в соответствующих судах на стендах информации.

2. Документы, подтверждающие все указанные Вами факты должны собрать Вы для последующего предоставления в суд с исковым заявлением.

3. Вы можете представлять интересы жены по доверенности, оформленной у нотариуса. Перечень полномочий лучше обозначить заранее, т.е. это сбор всех необходимых документов и непосредственно судебные полномочия.

К исковому заявлению прилагается следующий список документов:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;

  •  копия свидетельства о расторжении брака;

  •  характеристика на ребенка из садика или школы, в которой отмечено, что родителя никогда не видели;

  •  исполнительный лист по поводу алиментов (если обращались в суд по поводу взыскания алиментов);

  •   характеристика на отца от соседей, что давно его уже не видели;

  •   заключение из органов опеки о той жилплощади, на которой ребенок проживает;

  •   непосредственно исковое заявление;

  •  выписка из домовой книги.