Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пропущен спок вступления в наследство

Я являюсь наследником по представлению, но вступить в права наследования не смогла так как не знала о наличии наследства. Наследодатель мой делушка, у него есть сын и была дочь (моя мама) На дедушку была оформлена доля в квартире, о которой я не знала.

После его смерти в наследство полностью вступил его сын. С момента смерти залогодателя прошло более 2 лет. Возможно ли восстановить срок вступления в наследство, учитывая тот факт, что я не знала о наследстве?

26 Февраля 2014, 20:11, вопрос №381345 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Да, такое право у вас есть, но уже в судебном порядке. В суде, вы должны будете предоставить доказательства об уважительной причине пропуска.

    26 Февраля 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бредихин Артём
    Доброго времени суток, Ирина!

    Я изучил вашу проблему и готов сказать вот что, а именно, поскольку вы не знали о том, что ваш дедушка умер, соответственно вы пропустили время открытия наследства, но 3 часть ГК РФ говорит о том, что принять наследство наследники могут в течении 6 месяцев после момента открытия наследства. Тем не менее, Ирина, вы вправе обратиться в суд по месту вашего жительства по поводу восстановления сроков наследства, поскольку у вас уважительная причина (отсутствие информации о смерти наследодателя).

    Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами, так как обращаясь к юристам компании Prime legal LLC , вы получаете надежное профессиональное сопровождение во время востребования наследственных прав и восстановления упущенного срока подачи документов на наследство.

    Консультант Prime legal LLC 
    Бредихин Артём Андреевич

    26 Февраля 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый вечер, Ирина.

    В соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,
    если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
    пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что
    наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Соответственно, Вам необходимо обратиться в суд. Есть еще одна норма (без обращения в суд): п.2 ст.1155 «наследство может быть принято
    наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без
    обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех
    остальных наследников, принявших наследство.
    Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в
    присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть
    засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце 2 п. 1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ. Согласие наследников является основанием
    аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
    наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если
    на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
    государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
    нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
    свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
    запись о государственной регистрации». Но этот вариант Вам подойдет, если сын вашего дедушки сам согласится «поделиться» наследством.

    С уважением, Комарова Оксана

    26 Февраля 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats