Подскажите пожалуйста, продали родительский дом по расписке за 50 тысяч, расписка написана была от руки, в

Подскажите пожалуйста,продали родительский дом по расписке за 50 тысяч ,расписка написана была от руки ,в расписке указана информация только о передаче денег .Тот человек кому продали дом по расписке ,умер ,а его родители продали другому человеку за 30 тысяч .Сейчас хотим вернуть свой родительский дом .По закону ли будет вернуть сумму указанную в расписке человеку который живет сейчас в этом доме ?

, Кристина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина. Для формирования полного и однозначного ответа в Вашем вопросе изложено недостаточно информации. Уточните пожалуйста следующие детали- Как давно Вы продали дом и на каких основаниях хотите расторгнуть сделку?

Кристина
Клиент, г. Москва
Официально дом не продавали.Продали по расписке оформленной от руки 6 лет назад .(В расписке не указывали что продаём дом, указали только о передаче денег за этот дом 50т.р.)Официально дом принадлежит умершему отцу.Имеем ли мы сейчас права вернуть сумму указанную в расписке и вернуть дом обратно ?)

Правильно ли я понимаю, что распиской человек передал деньги? В расписке указывались конкретные характеристики дома? Вы имеете возможность выложить фотографию расписки?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
й дом по расписке за 50 тысяч, расписка написана была от руки, в расписке указана информация только о передаче денег

Кристина, добрый день! А что с землей под домом? На ком она числится как и сам дом согласно ЕГРН? Если переход состоялся то согласно ст. 8.1 ГК РФ договор сторонами исполнен, что-то «возвращать» оснований нет, т.к. односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим. Чтобы вернуть имущество Вы можете с нынешним владельцем заключить соответствующую сделку и на оговоренных условиях приобрести дом.

Кристина
Клиент, г. Москва
Земля числится на нашем отце.Он собственник.Умер он в 1998 году.Официально дом никому не продавали, писали расписку что вот за 50 тысяч рублей дом продаем.Человек с кем была написана эта расписка умер, а его родители продали без всяких документов, просто заплатив человеку который сейчас проживает в этом доме деньги.Имеем ли мы права сейчас вернуть сумму указанную в расписке и официально оформить дом?
продали без всяких документов, просто заплатив человеку который сейчас проживает в этом доме деньги.Имеем ли мы права сейчас вернуть сумму указанную в расписке и официально оформить дом?

 Можно попробовать, тут уже зависит от доказательной базы которая будет у сторон в суде (есть ли например та самая расписка, что в ней точно сказано и т.д.). Рассказы про несоблюдение письменной формы договора это все конечно очень красиво звучит, но есть, например, ч. 3 ст. 432 ГК РФ

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

но повторюсь зависит от доказательной базы которая будет у ответчика по такому иску

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Договор купли-продажи недвижимости не может быть заключен в форме расписки, подписанной одной стороной.

Это обязательно двухсторонний письменный договор, выполненный единым документом (ст. 550 ГК РФ)

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

 Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Таким образом, этот дом как был собственностью Вашего отца, так в его собственности и оставался. Покупатели дома по расписке фактически живут в чужом доме, они не имеют на него никаких прав.

Вопрос стоит в том, приняли ли Вы наследство после смерти отца, а также какие документы, подтверждающие права на этот дом у Вас сейчас в наличии.

Если приняли хоть какое-то наследство и у Вас есть документы, подтверждающие право собственности отца на дом, то можете подать иск к новым владельцам дома о включении его в наследственную массу, признании права собственности и выселении их из дома. Сроков исковой давности по таким искам нет.

Уважаемый коллега, в иске откажут, так как для оспаривания истек срок исковой давности

Какое оспаривание сделок? Никакой сделки не было, и оспаривать нечего. Дом нельзя продать по расписке, должен быть подписанный двумя сторонами договор, к тому же в то время он должен был регистрироваться в юстиции.