Здравствуйте, Николай.
Для индивидуальных предпринимателей существуют специальные налоговые режимы, такие как упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения, уплата налога на профессиональный доход. И никто не отменял общую систему налогообложения.
Патентная система налогообложения, уплата налога на профессиональный доход не предусмотрена для маркетплейсов.
Общая система налогообложения довольно обременительна: придется платить НДФЛ и НДС.
Более приемлема упрощенная система налогообложения.
Упрощенка предполагает два варианта налогообложения на выбор:
УСН «доходы» — весь доход облагается по ставке 1-6% (в зависимости от региона);
УСН «доходы минус расходы» — налог платится с разницы между доходами и расходами по ставке 5-15% (также в зависимости от региона).
Не следует просто ориентироваться на то, что 6% меньше, чем 15%. Нужно смотреть на долю расходов, которые предприниматель может подтвердить документально. Если доля таких расходов более 60% от суммы дохода, то стоит выбрать УСН «доходы минус расходы».
Если вы выберете УСН доходы минус расходы, то по общему правилу Налоговый кодекс РФ предусматривает такие расходы.