Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить согласие на выезд ребёнка за границу при пропаже одного из родителей?

В марте ребёнок должен поехать за границу с классным руководителем.Скоро надо будет принести согласие обоих родителей, но отец с которым я в разводе находится в другом городе. Недавно (неделю назад) он вообще перестал выходить на связь и неизвестно где пропадает. Скоро потребуется его согласие, но он не успел его сделать.

26 Февраля 2014, 13:31, вопрос №380906 Олеся, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    А кто требует согласие обоих родителей? Если точно известно что таковы требования в той стране, в которую ребёнок едет это одно. А если это ничем не мотивированное требование администрации школы это совсем другое.

    Поскольку по нашему законодательству достаточно согласия одного из родителей.

    Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезда ребёнка при наличии согласия только одного из родителей не запрещает, но и прямо не разрешает.

    Зато прямое разрешение содержится в письме ФСБ России от 27.06.2007 № 21/7/1/3

    В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально заверенное согласие на выезд.

    При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд его детей.

    Аналогичная информация опубликована в настоящее время и на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России

    ps.fsb.ru/faq.htm 

    Конечно лучше иметь согласие от обоих родителей, так можно исключить возможные заминки и неприятности. Но по закону достаточно и одного согласия.

    Если это инициатива школы, можете найти указанное мной письмо в интернете (я видел скан-копии) и принести в школу.


    26 Февраля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats