Расписаться (мы планируем свадьбу пока с открытой датой) и заключить брачный договор, в котором будут прописаны детали относительно сделки с домом или последующим гипотетическим разделом имущества

Я проживаю совместно с девушкой (не женой). Хотим взят в ипотеку дом с землёй на длительный срок. Платить по ипотеке планирую самостоятельно, однако девушка готова соразмерно вкладываться в ремонт и вносить дополнительные платежи для погашения

Вопрос в следующем:

Какой подход при оформлении сделки лучше использовать для "справедливого" распределения рисков?

Есть несколько вариантов, которые мы рассматриваем, но к сожалению, не до конца понимаем подводных камней:

1. Оформить дом и землю с равными долями 50/50%

2. Расписаться (мы планируем свадьбу пока с открытой датой) и заключить брачный договор, в котором будут прописаны детали относительно сделки с домом или последующим гипотетическим разделом имущества

, Алексей M, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Лучше оформите брачный договор.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.