Могу ли я в 17 лет жить например у тёти?

Добрый день. Меня зовут Динара и вот уже срок 6 месяцев моего нахождения в приюте подходит к концу. Со мной здесь младшая сестра и брат, я пришла по собственному, а их забрали по акту, так как мама пила и не следила за ними. Я пришла в приют в феврале этого года, а младшие в мае. Мать вышла на связь и приехала только когда узнала что детские пособия ей прекратят выплачивать. На меня ей было всё равно. Из-за того что какие то документы долго делались, пока я находилась в приюте на государственном обеспечении моя мама получала на меня пособия в размере 12 000, плюс как мать одиночка. В июне мне исполнилось 17 лет и теперь она не будет получать на меня таких больших денег. Сейчас она закодировалась, специалист по моему делу возвращает нас домой, всех троих, младших даже раньше своего срока (по идее они должны тут находиться до

ноября). У меня есть опасения что мама снова запьет, я замечаю как она лицемерит, делает вид что исправилась. Она сейчас работает на птицекомбинате и получает неплохие деньги, и чем быстрее подходит наш срок выходить из приюта, тем больше вероятность того что она бросит работу, она сама даже сказала "зачем мне идти, в меня скоро детские появятся". Я иду в 11 класс, младшая метра в 3 а брат в 1 и она требует чтобы я с ними занималась, всё делала по дому. Я не против, но... С ней живёт какой-то мужчина, который пьёт каждый день. Я боюсь его, боюсь что она запьет с ним в месте. Мне не никто не поверит, если я буду говорить правду, ведь все думают что мама хорошая, она ведь так быстро исправилась, но я знаю что она делает это всё ради денег, меня она обеспечивать не хочет, всё спихивает на своих родителей,то есть бабушку и дедушку. Если она запьет, нас могут снова поместить в приют, но я не хочу этого. Могу ли я в 17 лет жить например у тёти? неофициально. У меня с ней отличные отношения, она готова помогать мне финансово, пока я буду учиться. С мамой нет никаких тёплых отношений, она всегда пила, издевалась надо мной, говорила гадости и распускала сплетни. Я не отказываюсь от неё, я всего лишь хочу нормально жить. Надеюсь на вашу помощь...

, Динара, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Динара!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно, но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.