Продажа дома, оплата налога 13%, при владении менее 3 лет
Продажа дома , оплата налога 13%, при владении менее 3 лет
, ксения, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если была покупка, можете зачесть эти расходы и посчитать налог с разницы (ст.220 НК).
Занижать цену в договоре менее 70% кадастровой стоимости не рекомендую (ст.214.10 НК).
Андрей Власов
Ксения, добрый день! Дом и земля два разных объекта и для каждого налоговая база считается отдельно — лио от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости если цена будет ниже 70% КС. Для уменьшения налоговой базы можно учесть расходы на приобретение продаваемого имущества, применить вычет при покупке жилья и т.д. вопрос очень объемный, а полезной информации для ответа в нем практически нет.