Существуют ли сроки для поднятия вопроса о разделе совместно нажитого имущества, если вдруг бывшие супруги решили поделить имущество записанное на одного из них?

, Сергей, г. Братск
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, т.е. любой из бывших супругов вправе заявить требование о разделе совместно нажитого имущества в течение трех лет с момента расторжения брака.

Сергей
Клиент, г. Братск
3 года, это в случае если один из супругов узнал об каких либо операциях с совместным имуществом и у него есть три года для подачи иска.? А в случае если с имуществом ничего не происходит насколько ему известно сроков нет и ли все таки как вы написали?

три года с момента расторжения брака или нарушения права