В выписке ЕГРН обнаружили ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации, что это значит?

В выписке ЕГРН обнаружили ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации, что это значит? и что делать? 43:30:390919:2584

, Илья, г. Киров
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день.

Статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации установлены общие основания ограничений прав на землю:

— в зонах с особыми условиями использования территорий;

— в связи с охраной окружающей среды (животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры и т.п.).

Виды зон с особыми условиями использования территорий определены статьей 105 ЗК РФ, их 28 видов.

Цитата:

«1) зоны охраны объектов культурного наследия;
2) защитная зона объекта культурного наследия;
3) охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии);
4) охранная зона железных дорог;
5) придорожные полосы автомобильных дорог;
6) охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов);
7) охранная зона линий и сооружений связи;
8) приаэродромная территория;
9) зона охраняемого объекта;
10) зона охраняемого военного объекта, охранная зона военного объекта, запретные и специальные зоны, устанавливаемые в связи с размещением указанных объектов;
11) охранная зона особо охраняемой природной территории (государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, памятника природы);
12) охранная зона стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением;
13) водоохранная зона;
14) прибрежная защитная полоса;
15) округ санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей, курортов и природных лечебных ресурсов;
16) зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также устанавливаемые в случаях, предусмотренных Водным кодексом Российской Федерации, в отношении подземных водных объектов зоны специальной охраны;
17) зоны затопления и подтопления;
18) санитарно-защитная зона;
19) зона ограничений передающего радиотехнического объекта, являющегося объектом капитального строительства;
20) охранная зона пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети;
21) зона наблюдения;
22) зона безопасности с особым правовым режимом;
23) рыбохозяйственная заповедная зона озера Байкал;
24) рыбохозяйственная заповедная зона;
25) зона минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов);
26) охранная зона гидроэнергетического объекта;
27) охранная зона объектов инфраструктуры метрополитена;
28) охранная зона тепловых сетей.»

Указание о наличии подобных ограничений в ЕГРН означает для владельца ограничения прав на землю, которые могут выражаться как в запрете строительства, так и в установлении порядка осуществления иных прав владельца земельного участка.

Для начала вам следует получить градостроительный план земельного участка (если этот участок относится к землям поселений) в администрации того населенного пункта, где находится участок. к сожалению, вами допущена опечатка в кадастровом номере земельного участка, по публичной кадастровой карте указанный вами участок не определяется.

В зависимости от содержания полученного градостроительного плана вы сможете осуществлять свои права.

Также рекомендую выяснить основания (каким документом и каким ведомством) установления ограничений прав на землю.

Вы имеете право обжаловать в суде такое ограничение в порядке, предусмотренном для обжалования решений, действий исполнительных органов государственной власти и/или органов местного самоуправления. Учитывайте, что срок такого обжалования 3 месяца с даты получения информации.

За получением консультации, выходящей за пределы данной базовой консультации, учитывающей фактические обстоятельства вашей правовой ситуации, а также за подготовкой документов вы можете обращаться к юристам. Услуги платные.

Успехов вам в защите и осуществлении ваших прав.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Надо детальнее смотреть, какие именно ограничения. Скорее всего, для вас ничего не изменится. Просто надо будет учитывать эти ограничения в своей хозяйственной деятельности на земле.