Добрый день, заявление подано через загс по согласию обоих супругов, как составить брачный договор без свидетельства о заключении брака?

Возможно ли вообще такое?

, Елена, г. Кемерово
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Возможно составить брачный договор до заключения брака.

Согласно статье 41 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
 Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! Да, такое возможно. В соответствии с частью 1 статьи 41 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как до регистрации брака, так и в момент нахождения в нем. Брачный договор, который заключен до регистрации брака, вступает в законную силу с момента его регистрации.
      На практике брачный договор может быть заключен с момента подачи заявления о регистрации брака в ЗАГС. Вам нужно взять из ЗАГСА, в который было подано заявление, справку о подаче заявления, составить брачный договор и вместе с этими документами обратиться к нотариусу за его нотариальным удостоверением.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин