Добрый день Дела в наследстве, у наследодателя имелось 2 сына, один из них умер до задолго до открытия

Добрый день

Дела в наследстве, у наследодателя имелось 2 сына , один из них умер до задолго до открытия наследства , при этом имея дочь , а второй встал в наследство ну после умер после болезни , в данное наследство встали его дети , по после вступления обьявилась дочь первого сына наследодателя что бы получить свою долю приэтом она не общалась с наследодателем и ей сообщалась в его смерти .

, Виталий, г. Курск
Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

Дети второго сына наследодателя и дочь первого сына наследодателя являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство.