Как правильно оформить соглашение о разделе имущества?

С бывшим мужем хотели заключить добровольное соглашение на раздел имущества (это мебель и бытовая техника),а затем свою долю подарить сыну. Обратилась к нотариусу -а он сказал,что всё это можно написать в свободной форме, не заверяя это.Действительно ли это так ,и будут ли эти бумаги иметь какую то юридическую силу? И ещё-если всё это делать через нотариуса-то приблизительно какой суммой денег я должна располагать?

, Наталия, г. Тамбов
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия, обязательно удостоверьте договор у нотариуса. Иначе при возникновении спора стороны не смогут опираться на документ как на доказательство. Каждый сможет отказаться.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталья.

В Семейном Кодексе РФ сказано, что супруги вправе произвести раздел нажитого в браке имущества по общему согласию, заключив соглашение (договор) о разделе общего имущества. Такое соглашение не требует нотариального удостоверения (пункт 2 статья 38 Семейный Кодекс РФ). Но нотариально удостоверенный документ является хорошим доказательством и в судебном разбирательстве.

Стоимость колеблется по регионам от 1500 до 5000.