Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно оформить соглашение о разделе имущества?

С бывшим мужем хотели заключить добровольное соглашение на раздел имущества (это мебель и бытовая техника),а затем свою долю подарить сыну. Обратилась к нотариусу -а он сказал,что всё это можно написать в свободной форме, не заверяя это.Действительно ли это так ,и будут ли эти бумаги иметь какую то юридическую силу? И ещё-если всё это делать через нотариуса-то приблизительно какой суммой денег я должна располагать?

25 Февраля 2014, 15:43, вопрос №379959 Наталия, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталия, обязательно удостоверьте договор у нотариуса. Иначе при возникновении спора стороны не смогут опираться на документ как на доказательство. Каждый сможет отказаться.     

    25 Февраля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Наталья.

    В Семейном Кодексе РФ сказано, что супруги вправе произвести раздел нажитого в браке имущества по общему согласию, заключив соглашение (договор) о разделе общего имущества. Такое соглашение не требует нотариального удостоверения (пункт 2 статья 38 Семейный Кодекс РФ). Но нотариально удостоверенный документ является хорошим доказательством и в судебном разбирательстве.

    Стоимость колеблется по регионам от 1500 до 5000.

    25 Февраля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats