8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление супругом доли в совместно нажитом имуществе на ребенка

Добрый день! Муж уходит к другой. На словах- квартиру оставляет. Квартира нажита в браке, собственность полностью оформлена на меня. У меня двое маленьких детей. Как правильнее оформить его отказ от доли в нажитом имуществе в пользу детей и будет ли это гарантией невозможности претендовать на квартиру впоследствии.

Заранее спасибо,

С уважением,

Оксана

, Оксана Столярова, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

В пользу детей он отказаться не может, только в Вашу пользу. Дети не имеют имущественных прав на имущество родителей.

Гарантией будет только заключение брачного договора, в котором определите, что кому достанется в случае расторжения брака (его соответственно можно заключить пока брак ещё не расторгнут). Он заключается через нотариуса.

Брачный договор избавит от головной боли и Вас и его.

А так квартира является совместно нажитым имуществом и он сможет в течение 3-х лет со дня расторжения брака требовать раздела имущества.

----------------

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

2
0
2
0

Для того, чтобы он подарил свою долю в праве, сначала нужно квартиру разделить, что опять через нотариуса. Намного больше действий и опять же через нотариуса. Проще заключить брачный договор.

0
0
0
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Полностью поддерживаю коллегу!

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый пользователь, в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов".

"Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".

Исходя из изложенного, Вы с мужем можете выбрать вариант, предлагаемый моим коллегой Жуковым либо предлагаемый мной.

Из практики знаю, что супруги очень неохотно идут на то, чтобы заключать брачный договор, предлагаемый Жуковым. Тем более, что у Вас отношения с мужем на стадии разрыва. Пока он обещает оставить квартиру Вам, предложите ему раздел путем составления соответствующего договора и заверения его нотариусом. В нотариальной конторе с договором Вам помогут.

___________________________________

Приведенный ответ Вы также можете оценить, нажав на + или "_" либо оставить отзыв. Спасибо!.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
1000 ₽
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.01.2013