Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Оформление супругом доли в совместно нажитом имуществе на ребенка

Добрый день! Муж уходит к другой. На словах- квартиру оставляет. Квартира нажита в браке, собственность полностью оформлена на меня. У меня двое маленьких детей. Как правильнее оформить его отказ от доли в нажитом имуществе в пользу детей и будет ли это гарантией невозможности претендовать на квартиру впоследствии.

Заранее спасибо,

С уважением,

Оксана

16 Января 2013, 17:49, вопрос №37971 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В пользу детей он отказаться не может, только в Вашу пользу. Дети не имеют имущественных прав на имущество родителей.

    Гарантией будет только заключение брачного договора, в котором определите, что кому достанется в случае расторжения брака (его соответственно можно заключить пока брак ещё не расторгнут). Он заключается через нотариуса.

    Брачный договор избавит от головной боли и Вас и его.

    А так квартира является совместно нажитым имуществом и он сможет в течение 3-х лет со дня расторжения брака требовать раздела имущества.

    ----------------

    Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

    16 Января 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Полностью поддерживаю коллегу!

    16 Января 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уважаемый пользователь, в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов".

    "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".

    Исходя из изложенного, Вы с мужем можете выбрать вариант, предлагаемый моим коллегой Жуковым либо предлагаемый мной.

    Из практики знаю, что супруги очень неохотно идут на то, чтобы заключать брачный договор, предлагаемый Жуковым. Тем более, что у Вас отношения с мужем на стадии разрыва. Пока он обещает оставить квартиру Вам, предложите ему раздел путем составления соответствующего договора и заверения его нотариусом. В нотариальной конторе с договором Вам помогут.

    ___________________________________

    Приведенный ответ Вы также можете оценить, нажав на + или "_" либо оставить отзыв. Спасибо!.

    16 Января 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для того, чтобы он подарил свою долю в праве, сначала нужно квартиру разделить, что опять через нотариуса. Намного больше действий и опять же через нотариуса. Проще заключить брачный договор.

    17 Января 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats