Оформление супругом доли в совместно нажитом имуществе на ребенка

Добрый день! Муж уходит к другой. На словах- квартиру оставляет. Квартира нажита в браке, собственность полностью оформлена на меня. У меня двое маленьких детей. Как правильнее оформить его отказ от доли в нажитом имуществе в пользу детей и будет ли это гарантией невозможности претендовать на квартиру впоследствии.

Заранее спасибо,

С уважением,

Оксана

, Оксана Столярова, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В пользу детей он отказаться не может, только в Вашу пользу. Дети не имеют имущественных прав на имущество родителей.

Гарантией будет только заключение брачного договора, в котором определите, что кому достанется в случае расторжения брака (его соответственно можно заключить пока брак ещё не расторгнут). Он заключается через нотариуса.

Брачный договор избавит от головной боли и Вас и его.

А так квартира является совместно нажитым имуществом и он сможет в течение 3-х лет со дня расторжения брака требовать раздела имущества.

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

Для того, чтобы он подарил свою долю в праве, сначала нужно квартиру разделить, что опять через нотариуса. Намного больше действий и опять же через нотариуса. Проще заключить брачный договор.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Полностью поддерживаю коллегу!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый пользователь, в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов".

"Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".

Исходя из изложенного, Вы с мужем можете выбрать вариант, предлагаемый моим коллегой Жуковым либо предлагаемый мной.

Из практики знаю, что супруги очень неохотно идут на то, чтобы заключать брачный договор, предлагаемый Жуковым. Тем более, что у Вас отношения с мужем на стадии разрыва. Пока он обещает оставить квартиру Вам, предложите ему раздел путем составления соответствующего договора и заверения его нотариусом. В нотариальной конторе с договором Вам помогут.

___________________________________

Приведенный ответ Вы также можете оценить, нажав на + или "_" либо оставить отзыв. Спасибо!.