Уже будучи в браке, я дом оформила, но в выписке даже фамилия еще девичья, прожив чуть больше трех лет, понимаю

Добрый день, ситуация следующая ,до брака с мужем , я получила в подарок от мамы зем. Участок , на нем построила дом , через год расписались и как раз был готов полностью дом , я начала оформление в собственность, т.е. уже будучи в браке , я дом оформила , но в выписке даже фамилия еще девичья , прожив чуть больше трех лет , понимаю что хочу развестись с мужем , а он мне заявляет , что будет подавать на раздел имущества подскажите имеет ли он право на это ?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего без суда Вам не обойтись, придётся доказывать, что большую часть средств (или может все) Вы внесли ещё до брака, или это, допустим, средства полученные в подарок, средства от продажи имущества, которое принадлежало Вам, и так далее.
А так конечно будет презюмироваться, что это Ваша совместная собственность (пока не доказано иное)