Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Подать на развод

Можно ли подать на развод по месту жительства (временной регистрации), а не по месту прописки и заключения брака?

24 Февраля 2014, 17:56, вопрос №379054 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Исакова Татьяна
    Здравствуйте, Татьяна! Если вы желаете расторгнуть брак через суд, то в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
    Или Вы можете направить надлежащим образом оформленные заявление и документы в суд почтой (заказным письмом с уведомлением), если лично не можете
    явиться, или выдать доверенность юристу для представления Ваших
    интересов в суде. Суд рассторгнет брак без Вашего присутствия, а решение
    направит Вам по почте.
    После вступления в законную силу решения суда государственная
    регистрация расторжения брака в соответствии со статьей 33 Федерального
    закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
    производится в органе ЗАГС по месту заключения брака или по месту
    жительства бывших супругов (любого из них).
    24 Февраля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats