Может ли учредитель с долей 85% уволить гендиректора-учредителя(15%)?

Добрый день. 2 учредителя.у одного 85% у второго 15% . Второй с долей 15% является гендиректором. Может ли учредитель с долей 85% уволить гендиректора-учредителя(15%)?

, Аня, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

По общему правилу, назначение и увольнение генерального директора производится на основании общего собрания учредителей на котором происходит голосование по поставленным вопросам. В связи с тем, что у одного из учредителей более 50% голосов, все решения, за которые он проголосует считаются принятыми.

Следовательно — может без особых проблем.