Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно отменить судебный приказ от 25.01.2022 г о взыскании задолженности по

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно отменить судебный приказ от 25.01.2022 г о взыскании задолженности по займу от 2014 года, по которому прошел срок исковой давности и как это сделать, если оповещение я не получала и о наличии приказа узнала только сейчас по госуслугам?

  • IMG_7323
    .png
  • IMG_7324
    .png
, Ольга, г. Волгоград
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

В соответствии со статьей 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ, частью 4 статьи 229.5 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

В Вашем случае, в связи с тем, что Вы пропустили десятидневный срок для представления возражений относительно исполнения судебного приказа, Вам необходимо представить в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от Вас, а именно что приказ был получен только сейчас.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».