Если мы распишемся в ЗАГСе с отцом ребенка, то ребенка запишут на фамилию и отчество отца или всё равно ребенка запишут на бывшего мужа?

Добрый день. Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас беременна на 4 месяце. Отец ребенка – другой мужчина. То есть от развода не прошло 300 дней. Если мы распишемся в ЗАГСе с отцом ребенка, то ребенка запишут на фамилию и отчество отца или всё равно ребенка запишут на бывшего мужа?

, Виктория, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Учитывая, что на момент рождения ребенка Вы будете состоять в браке, в качестве отца ребенка в актовой записи о его рождении будет записан супруг матери.