Здравствуйте, досталась квартира в наследство, я ее продала и купила другую квартиру, потом развелась с

Здравствуйте,досталась квартира в наследство,я ее продала и купила другую квартиру,потом развелась с супругом,прошло 4 года ,хочу продать квартиру,а у меня просят согласие бывшего супруга,так как приобретено в браке.Но на деньги с наследства.Бввший супруг мобилизирован полтора года назад.Нужно ли это согласие?и как мне его получить если он в зоне сво

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Да, в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

По общему правилу, эта квартира ваше совместное имущество, вот если будет раздел имущества, вы можете доказать, что купили её исключительно на средства от продажи наследуемой квартиры, в этом случая квартиру признают вашим личным имуществом либо ваша доля в совместном имуществе будет более значительной.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если вы разделите совместное имущество и данное имущество станет частным имуществом вашей супруги (а не совместным), тогда, получать такое согласие будет не надо.