Есть ли возможность вернуть денежные средства отправителю?

Добрый день! Ситуация следующая: был совершен денежный перевод по СБП в приложении Сбербанка. Перевести было необходимо в банк Тинькофф, ошибочно перевели в Сбербанк. Счет получателя Сбербанк оказался арестован (долг ЖКХ). Есть ли возможность вернуть денежные средства отправителю?

, Анна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, деньги ушли на погашение долгов. Если деньги были переведены случайно, то Вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения, получить там исполнительный лист и встать в общую очередь с другими кредиторами.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. А каким образом подается иск?

В суд общей юрисдикции по месту нахождения должника подается иск.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Полагаю, что вернуть эти средства будет достаточно сложно — потребуется обращение в суд. Если счёт арестован за долги и осуществляется принудительное списание средств, то никаких исключений для ошибочно поступивших средств не делается, их рассматривают как средства должника и могут списать. Возможно истребовать их у должника как неосновательное обогащение по правилам ГК РФ, но реально их получить можно в общем порядке, с учётом уже имеющихся у должника обязательств перед кредиторами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!