Капитал или доля аннулируется?

Добрый день! Вопрос о разделе собственности при разусыновление.

Было усыновление одного ребенка, в дальнейшем ещё и второго ребенка, получила мат.капитал. которым была выкуплена доля в квартире на 2х собственников, на улучшения жилищных условий. Первый собственник приемная мать-я. Получилось, у первого ребенка 1/12 доли, у второго 1/12 доли, у меня имелось изначально 3/4 и от мат.капитала + 1/12.

Но произошло разусыновление не по вине усыновителя в связи с психиатрическим диагнозом ребенка и т.д.

Ребенок является собственником 1/12 и всё ещё прописан в квартире, при этом у него изменилась фамилия и отчество, вернули старое свидетельство о рождении.

Не понятно, что делать с долей разусыновленного ребенка? Отдается доля новым опекунам (интернату), возвращается мат.капитал или доля аннулируется?

, Natali, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не понятно, что делать с долей разусыновленного ребенка? Отдается доля новым опекунам (интернату), возвращается мат.капитал или доля аннулируется?

 Здравствуйте.

Конкретного указания в законодательстве нет. Есть только основание для отмены решения о выдаче материскного капитала.

ПФР проверяет информацию, влияющую на право получателя сертификата распоряжаться бюджетными деньгами (п. 20 Правил направления средств на улучшение жилищных условий).
В качестве одного из случаев, когда прекращается право на распоряжение материнским капиталом является  отмена усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.

Проблема в том, что материнским капиталом Вы уже распорядились.И в этом случае представляется, что поскольку право на материнский капитал ввиду отмены усыновления у Вас отсутствует, СФР должен обратиться в суд с требованием о его возврате, взыскании средств материнского капитала. Естественно выделенные доли возвращаться не должны.

Возможно у коллег будет иное мнение.

Ребенок является собственником 1/12 и всё ещё прописан в квартире, при этом у него изменилась фамилия и отчество, вернули старое свидетельство о рождении.

 Так он и будет собственником доли. Поскольку он уже не является членом Вашей семьи, то получается, что квартира не может быть продана полностью, в любом случае его доля остается при нем, а продать Вы можете только принадлежащие Вам доли с соблюдением преимущественного права на приобретение.

Natali
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, за Ваш ответ! «в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал» материнский капитал был получен при усыновление второго ребенка, который остался в семье.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Само по себе отмена усыновления на основании СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка не может никак прекратить право собственности на долю. Ребенок так и продолжит быть собственником даной доли.

является собственником 1/12

Она за ним и останется.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Этот вопрос можно попытаться урегулировать только через суд, но права ребенка защищает закон. Вряд ли удастся прекратить право собственности, даже с учетом гарантии компенсации.

Дополнительная информация для ознакомления здесь.

 Отдается доля новым опекунам (интернату), возвращается мат.капитал или доля аннулируется?

Мат капитал не может быть возвращен — это не предусмотрено законом и речи об этом идти не может в описанных обстоятельства. Он уже у Вас реализован на основании

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, я поддержу мнение коллеги Колковского Юрия, В статье 143 Семейного кодекса РФ определены последствия отмены усыновления, которые по общему правилу прекращают все правовые отношения между усыновленным и усыновителем. В то же время, в статье не указано, что отмена усыновления влечет отмену всех сделок и правоотношений, которые существовали до отмены усыновления.

Доля, принадлежащая на праве собственности ребенку будет и далее принадлежать ему.

С Вашей стороны не усматриваю каких-либо нарушений, так как Вы получили материнский капитал в тот период, когда имели на него право и выделили доли так как предписывает законодательство.  В том случае, если жилое помещение приобретается за счет средств материнского капитала, доли должны быть выделены ребенку, и обоим родителям (родителю, если он один), что установлено  ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».  Это обязательное требование и Вы его выполнили.

Полагаю, что указанный вопрос может быть поставлен на рассмотрение судом, однако, оснований для возвращения материнского капитала новым усыновителям/интернату или же государству я не усматриваю

Со статьей  143 Семейного кодекса Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1c9ab21b2c4a15295d99fd23eef0cc4b1a27ffa8/

При определении права на материнский капитал следует руководствоваться положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, в соответствии с которым  указанное право возникает при рождении, либо  усыновлении

  •  первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
  •  второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Таким образом, Вы имеете право на материнский капитал  в указанных случаях и даже вследствие отмены усыновления, не думаю, что Вас обяжут возвратить выплаченные денежные средства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

С долей ребенка ничего не происходит, она как была в его собственности — так и остается, поскольку ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ" не содержит никаких изъятий на этот счет, в ней только сказано, что

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

и отмена усылановления на право собственности ребенка на долю, которое уже возникло — не влияет.

Оснований для возврата материнского капитала не усматривается, поскольку эта мера применяет при нецелевом использовании указанных средств, чего не наблюдается.

Вы можете продать свои доли отдельно (с соблюдением преимущественного права приобретения), либо продать квартиру целиком, но только при участии законных представителей ребенка, и согласия органа опеки, которое в таких случаях как правило предполагает, что средства вырученные за продажу квартиры соразмерно доли ребенка, зачисяются на его счет в банке, которым он будет распоряжаться когда достигнет совершеннолетия.