Я сделала рефинансирование уже после развода чтобы оплата снизилась хоть немного

Здравствуйте! Такая ситуация... Была замужем, есть общий ребенок 7 лет. Бывший муж набрал кредитов залез в долги, чтобы ему помочь я взяла карты кредитные и закрыла его долги. Потом мы развелись он все кредиты оставил на мне и дочери. Я сделала рефинансирование уже после развода чтобы оплата снизилась хоть немного. Бывший муж отказывается помогать и платить хотя бы половину. Скажите пожалуйста могу ли я подать на раздел этого кредита , если сделала рефинансирование уже после развода?

, Анастасия, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, подскажите, сколько времени прошло после развода? С Уважением Шаханов Алибек Махмутович, оцените пожалуйста ответ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Год
Анастасия
Клиент, г. Москва
Но как доказать, что этот кредит был взят именно на нужды семьи и на его закрытие долгов. Чеклы нет. Документов подтверждающих тоже.
Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Если с момента развода не прошло 3 года, вы вправе подать исковое заявление в суд на раздел кредитов.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Поняла спасибо. Но как доказать, что этот кредит был взят именно на нужды семьи и на его закрытие долгов. Чеклы нет. Документов подтверждающих тоже.
Анастасия
Клиент, г. Москва
То есть я правильно понимаю, то что я сделала рефинансирование кредитов после развода которые были взяты еще в браке это никак не влияет и я могу спокойно идти в суд и делить этот кредит?
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

Бывшие супруги обращаются в судебные органы для раздела имущества между ними. Помимо недвижимости и иных ценностей, разделу подлежат и совместные долги. Для обращения в суд понадобится исковое заявление о разделе кредитных обязательств между супругами. Рассмотрим подробнее, в чем особенность такого документа при обращении в чат.

В СК РФ закреплен тот факт, что у супругов равные права на приобретенное, нажитое совместно во время брака имущество. По общему правилу при отсутствии возражений кредиты супругов после развода делятся пополам, даже если деньги в долг взял кто-то один.