Хотим приобрести дом в ипотеку, у продавца дома проблема с документами, жена умерла год назад, дом находится в

Хотим приобрести дом в ипотеку, у продавца дома проблема с документами, жена умерла год назад, дом находится в его собственности, но чтобы продать говорят что он должен вступить в наследство после смерти жены, а там загвостка в том что в брак он вступал с рей под одним именем, а потом изиенила на другое, но нет документов когда он изменил!

, Карина, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина.

Перемена фамили имени или отчества производится органами ЗАГС, о чем делается соответствующая актовая запись.

В указанном Вами случае, продавцу необходимо обратиться в МФЦ с запросом о выдаче копии указанного документа. В случае отсутствия в органах ЗАГС подобной записи (иногда случается) необходимо через суд установить юридически значимый факт, и подтвердить перемену имени решением суда.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста оцените его.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все верно, переживший супруг должен получить у нотариуса Свидетельство о праве собственности, выдаваемое пережившему супругу и Свидетельство о праве на наследство. Только после этого он может продать квартиру.

Если он потерял Свидетельство о перемени имени, то повторое можно получить в ЗАГСе за один день.